TEXIER (Edmond)

Lot 565
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
TEXIER (Edmond)
Tableau de Paris. Paris, Paulin et Le Chevalier, 1852-1853. 2 volumes in-folio, percaline polychrome illustrée de l'éditeur. Première édition de ce livre célèbre. L'abondante illustration comprend deux frontispices, une planche double, un plan de Paris ainsi que 1500 gravures dans le texte et à pleine page d'après Cham, Gavarni, Grandville, Vernet, etc. "Intéressant recueil de gravures qui avaient déjà paru dans L'Illustration et dans d'autres journaux illustrés, et qui sont accompagnées d'un texte souvent intéressant" (Lacombe, 960). Bel exemplaire en cartonnage décoré de l'éditeur. Doublures et gardes du second tome renouvelées. On joint: Paris nouveau illustré. Troisième édition. [vers 1874]. 22 livraisons à pagination continue in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de l'époque. Supplément au journal L'Illustration offrant de très nombreuses vues de Paris.