HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 569
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
Croquis parisiens. Eaux-fortes de Forain et Raffaelli. Paris, Henri Vaton, 1880. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture conservée (H. Alix). Édition originale, tirée à 545 exemplaires; un des 500 exemplaires sur Hollande. Belle illustration comprenant 8 eaux-fortes originales; 4 de Forain et 4 de Raffaëlli. C'est l'un des premiers livres illustrés de Forain, "a freshness of approach and a spontaneity unusual in illustrations of this date" (Hofer, n° 108). Exemplaire enrichi des deux eaux-fortes de Forain refusée par Huysmans. Elles illustrent des scènes des Folies Bergères dont celle représentant deux filles, à demi-nues, attablées dans un estaminet en compagnie d'un marlou. Huysmans est, avec Zola et Duret, l'un des premiers et principaux défenseurs des impressionnistes: il fut l'un des chantres de la nouvelle école de peinture multipliant articles et critiques - notamment en faveur de Forain qu'il avait rencontré lors de l'exposition impressionniste de 1879. Le peintre devait ainsi exécuter pour Huysmans sa première illustration pour un livre, une eau-forte en frontispice à la seconde édition de Marthe. Bel exemplaire. On a relié en tête d'ouvrage une lettre de Huysmans à Monsieur Montrosier (2 pp.), avec son enveloppe, une lettre de Forain (2 pp.) et une autre de Raffaëlli (1 p.). (Rauch, Les Peintres et le livre, n° 8: "deux planches ayant été refusées, celles-ci ne se trouvent pas dans tous les exemplaires."- Hofer, The Artist and the Book 1860-1960, n° 108.- Gordon Ray, The Art of the French Illustrated Book, n° 334.- Lacombe, 1284: "ces études naturalistes, particulièrement la dernière [Fleurs de narines], sont des types les plus achevés du genre").