Paris illustré. Publication mensuelle. Paris,... - Lot 570 - Pierre Bergé & Associés

Lot 570
Estimation :
400 - 600 EUR
Paris illustré. Publication mensuelle. Paris, 1883-1886. 56 numéros en 4 volumes in-folio, percaline polychrome de l'éditeur. Tête de collection de cette revue mensuelle illustrée dont la publication devait se poursuivre jusqu'en 1920. Chaque livraison est thématique: Paris l' hiver, le carnaval, les vendanges, le monde judiciaire, l'opéra, les halles, les environs, les courses, le théâtre, la Seine, les cafés-concerts. Trois numéros sont consacrés aux salons de peinture. Le mois de mai 1886 est consacré au Japon. Le numéro 23 n'existe pas. Textes d'Alexandre Dumas, Théodore de Banville, Hetzel, Charles Monselet, A. Karr, V. Hugo, Saint-Saëns, Ernest d'Hervilly. Nombreuses illustrations reproduites par typogravure dans le texte, à pleine ou à double page, dont un grand nombre en en couleurs. Cartonnages défraîchis, quelques restaurations de papier marginales.