UZANNE (Octave)

Lot 575
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 250EUR
UZANNE (Octave)
Nos Contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Illustrations de Pierre Vidal. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, 1894. Grand et fort in-8, maroquin vert, dos lisse orné, double encadrement de filets dorés sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, premier contreplat doublé de soie brodée en couleurs, imprimée et illustrée, second contreplat doublé de soie et illustré d'une composition dorée, gardes de soie, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Bretault). Édition originale. Exemplaire imprimé sur Japon teinté comprenant une suite des planches hors texte avant la lettre. L'illustration comprend un frontispice, de nombreuses vignettes et 19 planches hors texte, la plupart en couleurs, de Pierre Vidal. Ex-libris gravé Maurice Camproger. Dos de la reliure passé, large mouillure sur les plats, gardes et la couverture. (Mareuse, n° 5059). On joint, du même auteur: L'Ombrelle, le Gant, le Manchon. Illustrations de Paul Avril. 1883. Grand in-8, demi-basane à coins. Première édition. Elle est illustrée de 66 compositions en couleurs de Paul Avril. Chaque page est encadrée d'ornements typographiques. Quelques décharges, dos de la couverture abîmé. (Gordon Ray, The Art of the French illustrated Book, n° 288).