CLARETIE (Léo)

Lot 580
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 80EUR
CLARETIE (Léo)
Coins de Paris. Illustrations de Foulquier, Gérardin, Louis Malteste, Fraipont. Tours, Alfred Mame et fils, 1897. In-4, percaline rouge décorée de l'éditeur. Édition originale. Nombreuses vignettes et illustrations à pleine page comprises dans la pagination. Accroc à une coiffe, dos de la reliure très légèrement passé. On joint deux ouvrages: - MENORVAL. Promenades à travers Paris. Ouvrage orné de 150 illustrations. [1897]. In-4, percaline de l'éditeur. Première édition. Nombreuses vignettes et reproductions à pleine page comprises dans la pagination. Dos de la reliure légèrement passé. Un mors restauré en queue. - Paris en plein air. 1897. In-4, demi-chagrin rouge. Première édition, richement illustrée. De la bibliothèque Edgar Mareuse, avec ex-libris.