RICHEPIN (Jean)

Lot 584
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
RICHEPIN (Jean)
Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinées et gravées sur bois par Auguste Lepère. Préface de Georges Vicaire. Paris, Librairie de la Collection des dix, 1900. Grand in-8, demi-maroquin lavallière à coins, dos lisse orné en long, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l' époque). Tirage unique à 250 exemplaires numérotés; un des 200 sur papier vélin d'Arches. Paris et ses faubourgs en 1900: 87 bois originaux en couleurs par le peintre Auguste Lepère (1849-1918) - quatre à pleine page, vignettes, lettrines et ornements typographiques. Ex-libris Louis d'Eichthal. Reliure légèrement frottée. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 615.- Carteret, Trésor du bibliophile IV, 341: "la meilleure illustration de bois en couleurs de l'artiste").