MORIN (Louis)

Lot 585
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 450EUR
MORIN (Louis)
Les Dimanches parisiens. Notes d'un décadent. Quarante et une eaux-fortes originales de A. Lepère. Paris, L. Conquet, 1898. In-8, broché, sous couverture rempliée, chemise, étui (Petitot). Édition originale. Tirage unique à 250 exemplaires sur papier vélin du marais. Frontispice et 41 vignettes gravées à l'eau-forte par Auguste Lepère. Bel exemplaire conservé tel que paru, de la bibliothèque de Paul Lacombe, avec ex-libris.