BEAUNIER (André)

Lot 592
Estimation :
100 - 150 EUR
BEAUNIER (André)
Bonshommes de Paris. Illustrations de Charles Genty. Paris, Tricon, 1902. In-4, broché, couverture illustrée en couleurs. Charmant ouvrage caractéristique du début du siècle, illustré par le peintre et caricaturiste Charles Genty (1876-1956). 14 planches hors texte, dont 4 en couleurs et 4 en bistre, de Charles Genty. Nombreuses vignettes dans le texte. Couverture maculée, dos partiellement brisé. (Mareuse, n° 4043).