DELPHI-FABRICE (Gaston Risselin, dit)

Lot 594
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
Outre-fortifs (Impressions de banlieue). Paris, Malot, 1904. In-8, broché. Édition originale. Tirage limité à 335 exemplaires. Un des 10 exemplaires d'auteur (nº 9) illustré de compositions originales en couleurs signées par l'auteur lui-même comprenant une aquarelle sur le titre, treize dessins hors texte aux crayons de couleurs (dont un à double page) et cinq petites compositions dans le texte. Curieux recueil poétique en langage populaire dans le goût de Richepin: Saint-Ouen-les-Puces, Saint-Denis-la-Suie, Asnières-les-Cabots, Pantinle- Raisiné, Joinville-les-Torses-Nus, Vincennes-la-Cambriole, etc. La justification est de la main de l'auteur qui a également recopié quatre vers de Laurent Tailhade, extraits d'Au pays des rêves, et quatre vers de son cru: Outre-fortifs! C'est la banlieue, La banlieue qui chante et qui pleure, Où j'aime errer durant des lieues Berçant mon âme au fil de l' heure. Lié à Jean Lorrain, le poète et romancier Gaston Risselin dit Delphi- Fabrice (1877-1937) est l'auteur de dizaines de livres, notamment d'adaptations de romans de la comtesse de Ségur en sketches pour enfants et de romans patriotiques pendant la Première Guerre. Homosexuel et scandaleux, il fut une figure parisienne haute en couleurs.