CAIN (Georges)

Lot 596
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
CAIN (Georges)
Croquis du vieux Paris. Illustrations et gravure sur bois de Tony Beltrand. Préface de Victorien Sardou. Paris, Louis Conard, 1905. Grand in-8, maroquin tabac janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Chambolle-Duru). Beau livre illustré de 58 bois gravés de Tony Beltrand, dont 25 à pleine page, sans texte au verso. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés; un des 25 premiers sur vélin blanc d'Arches, comportant une suite des bois sur japon ancien. Dos de la reliure passé. Piqûres sur les tranches. ?