HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 598
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
Le Quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures de Ch. Jouas. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1905. In-8, demi-maroquin prune à coins, dos lisse orné en long d'un décor fl oral mosaïqué et à froid, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de l' époque). Première édition séparée. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés. 31 eaux-fortes originales dont 9 hors texte par Charles Jouas. Portrait de l'auteur sur la couverture et en frontispice gravé sur bois par Louis Malteste. Piqûres. On joint: JOUAS (Charles). Le Quartier Notre-Dame par J.-K. Huysmans. Romagnol, [1905]. Suite in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, chemise, étui de l'éditeur. Suite complète des eaux-fortes de Charles Jouas pour illustrer Le quartier notre dame de Huysmans, tirées au format in-folio, toutes signées et justifiées à 3 exemplaires. Elle comprend deux tirages sur parchemin du portrait de Huysmans, dont un avec remarques. 32 gravures en double état, dont un bistre à toutes marges sur Arches. Par ailleurs, on trouve le titre imprimé du livre et le tirage définitif du portrait de Huysmans ainsi qu'une vignette et un grand portrait de l'auteur par Henri Royère. On joint deux lettres autographes signées de Ch. Jouas dans lesquelles il est question du livre. Il explique les circonstances de cette publication, "ma première illustration par l'eau-forte originale". Ailleurs, il demande son dû sur la vente des dessins originaux par la librairie Blaizot. Dessinateur et graveur, Charles Jouas (1866-1942) a illustré de nombreux livres consacrés à Paris.