MORIN (Louis)

Lot 599
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 400EUR
MORIN (Louis)
Montmartre s'en va... 31 eaux-fortes originales par l'auteur. Paris, Imprimé pour Jean Borderel, 1908. In-4, maroquin bleu nuit, dos à nerfs et plats ornés d'un large encadrement fl oral mosaïqué de pièces de maroquin beige, brun et lavallière, bordures intérieures ornées d'un listel de maroquin souris, doublures et gardes de soie, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Ruban, 1909). Première édition. Un des 50 exemplaires numérotés, enrichi d'une eauforte en 4 états signés et la suite des 31 illustrations en double état. 31 eaux-fortes originales en couleurs gravées par Louis Morin, dont le frontispice et 9 planches hors texte. Très bel exemplaire en maroquin mosaïqué exécuté à l'époque par Ruban.