CLARETIE (Jules)

Lot 600
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 300EUR
CLARETIE (Jules)
Les Piétons de Paris. Illustrations de Luigi Loir. Paris, Le Livre Contemporain, 1911. Grand in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l' époque). Édition originale. Tirage unique et hors commerce à 114 exemplaires nominatifs sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour le docteur E. Goubert. L'illustration comprend 29 compositions en plusieurs tons de Luigi Loir, dont 9 à pleine page, et de nombreuses lettrines et culs-de-lampe. Bel exemplaire en dépit du dos très légèrement passé.