CLÉMENT-JANIN (Noël)

Lot 601
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 200EUR
CLÉMENT-JANIN (Noël)
Coups d'oeil sur Paris. Illustrés de 84 compositions de Charles Heyman dont 21 eaux-fortes originales et 63 dessins gravés sur bois par P.-E. Vibert. Paris, Ch. Hessèle, 1911. Grand in-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, non rogné, couvertures illustrées conservées (Petitot). Édition originale. Tirage limité à 340 exemplaires; un des 250 sur vélin d'Arches. Elle est illustrée de 21 eaux-fortes originales de Charles Heyman, dont une sur la couverture, et de 63 vignettes gravées sur bois par P.-E. Vibert. Le prospectus annonçant l'ouvrage et illustré d'une eau-forte, a été relié en fin de volume. "Peu de planches composent l'oeuvre gravée de Charles Heyman. Cet artiste, né à Paris le 9 août 1881, n'a eu qu'une brève carrière. Toutefois les planches qu'il a laissées dénotent un véritable tempérament d'artiste, et un graveur habile à manier la pointe et à en tirer des effets heureux et parfaitement établis" (Delteil). Bel exemplaire, imprimé pour Loys Delteil. Billet autographe signé de l'auteur adressé à Gabriel Hanotaux à propos d'une exposition de manuscrits et autographes. Dos légèrement passé. (Mareuse, n° 11635.- Carteret, Trésor du bibliophile, IV, 106).