HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 607
Estimation :
380 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
Trois églises. Eaux-fortes originales de Ch. Jouas. Paris, René Kieffer, 1920. In-4, maroquin havane à grain long, dos lisse et plats ornés d'un riche décor estampé à froid, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés (René Kieffer). Première édition illustrée. Tirage limité à 260 exemplaires numérotés; un des 180 sur vélin de Rives. 21 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Chaque page est ornée d'un encadrement typographique architectural imprimé en vert. Bel exemplaire en reliure de l'éditeur. (Carteret, Trésor du bibliophile, IV, 213).