LARGUIER (Léo)

Lot 615
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 100EUR
LARGUIER (Léo)
Puces et pouilleries. Eaux-fortes originales de Louise Ibels. Paris, pour un groupe d'amateurs, 1948. Grand in-4, en feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise, étui de l'éditeur. Édition originale. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil du Marais. Un frontispice et de nombreuses aquatintes, dont 12 à pleine page, par Louise Ibels. On trouve à la fin une suite de six eaux-fortes supplémentaires. Bel exemplaire. Etui un peu abîmé.