LARGUIER (Léo)

Lot 616
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 500EUR
LARGUIER (Léo)
Saint-Germain-des-Prés, mon village. Le VIe arrondissement. Lithographies de Jacques Simon. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg et du Papier, 1948. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise, étui de l'éditeur. Édition illustrée d'un frontispice et de nombreuses lithographies originales dans le texte de Jacques Simon. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon Lana: exemplaire imprimé pour André Parriche. Il est enrichi de 10 dessins préparatoires dont 3 signés et le menu orné d'un dessin original, avec envoi autographe signé de l'illustrateur et signature de l'auteur. Exemplaire parfaitement conservé. On joint: HUISMAN. De St Séverin à St Julien le Pauvre. Treize bois gravés par Paul Baudier d'après les aquarelles de Paul Roblin. 1928. In-4, demi maroquin rouge à coins de P. Affolter. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés; un des 185 sur papier d'Arches. 4 vignettes dans le texte, dont une en deux tons, et une suite de 9 bois gravés en différents tons. Reliure légèrement tachée.