QUINET (Achille)

Lot 630
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
QUINET (Achille)
Recueil de 12 photographies originales de monuments parisiens. [Vers 1870]. Album in-folio, chagrin vert, dos à nerfs orné, encadrement de filets et roulettes dorés aux plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Bel album de 12 photographies originales de monuments parisiens par Achille Quinet. Ile de la Cité, Notre-Dame, Tour Saint-Jacques, Église Saint-Sulpice, Église de la Madeleine, Le Louvre, Palais de l'Industrie, etc. Les tirages sur papier albuminé (19 x 25 cm) ont été montés sur des feuillets de papier bristol. L'album est précédé d'une page de titre calligraphiée portant: "Architectural Photographs, 1871". Chaque tirage porte le cachet à l'encre rouge du photographe. Photographe de paysages, Achille Quinet (1831-1900) fut également inventeur. Il avait notamment déposé un brevet, en 1853, pour le "Quinetoscope", un appareil de reproduction.