GIRARD (R.)

Lot 633
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
GIRARD (R.)
Parc des buttes St Chaumont en mai 1872. Album in-4 de 22 photographies collées sur des feuillets de papier bristol, demi-percaline noire de l'éditeur. Bel album de 22 photographies collées de R. Girard, photographe parisien, actif à partir de 1859 (Boisjoly, Répertoire des photographes parisiens du XIXe siècle, p. 136). Au moment où paraissent ces photographies de R. Girard, le parc des Buttes Chaumont est encore une nouveauté. Crée sur le site d'anciennes carrières de gypse par Jean-Charles Alphand, il fut inauguré en avril 1867 par l'empereur Napoléon III. Dos de la reliure absent.