[PROCÉDÉS PHOTOGRAPHIQUES]. Recueil de 6... - Lot 636 - Pierre Bergé & Associés

Lot 636
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
[PROCÉDÉS PHOTOGRAPHIQUES]. Recueil de 6 traités théoriques. 1863-1870. 6 ouvrages en un volume in-12, demi-chagrin vert, dos nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Le recueil se compose de: - VIDAL (Léon). Photographie au charbon. Recueil pratique de divers procédés de tirage des épreuves positives formées de substances inaltérables. Procédés Swan, Marion, Jeanrenaud et autres. Paris, Leiber, 1869. - CORDIER (V.). Traité des insuccès en photographie, causes et remèdes. Paris, Leiber, 1866. Première édition. - PERROT DE CHAUMEUX (L.). Collodion sec. Exposé de tous les procédés connus. Manipulations-formules, suivi d'un aperçu de l'opinion des divers auteurs sur la formation de l'image photographique dans la chambre noire. Paris, Leiber, 1863. Première édition. - BOIVIN (E.). Procédé nouveau de collodion sec. Paris, Leiber, 1866. - DESPAQUIS. Photographie au charbon (gélatine et bichromates alcalins). Paris, Leiber, 1866. Première édition. - VIDAL (Léon). Photographie au charbon. Recueil pratique de divers procédés de tirage des épreuves positives formées de substances indélébiles. Procédé Johnson (report sur verre, report direct sur papier).- Photomètre. Deuxième partie. Paris, Alfred Vibien, 1870. Rousseurs. On joint trois ouvrages: - DONNADIEU. Traité de photographie stéréoscopique. Théorie et pratique. 1892. In-8, broché. Édition originale. Sans l'atlas. Couverture un peu défraîchie. - TRUTAT. Traité pratique de photographie sur papier négatif, par l'emploi de couches de gélatinobromure d'argent étendues sur papier. Nouveau tirage. 1892. In-12, broché. De la Bibliothèque photographique. Deux photographies de paysages hors texte dont une phototypie sur papier gélatiné contrecollée. Rousseurs. - NIEWENGLOWSKI. Le Dictionnaire photographique orné de nombreuses figures. Avec la collaboration de A. Ernault, A. Reyner, H. Laedlein & A. Bigeon. 1895. In-12, demi-basane moderne. Première édition de ce dictionnaire illustré de vignettes. Petites restauration