[MÉTROPOLITAIN - PHOTOGRAPHIE]. Album de... - Lot 637 - Pierre Bergé & Associés

Lot 637
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
[MÉTROPOLITAIN - PHOTOGRAPHIE]. Album de photographies sur la construction du Métropolitain. Album in-4, chagrin brun, reliure détruite. Album de 79 photographies collées, de différents formats, restituant la construction des lignes du Métro. Les 15 premières, de grand format (environ 28,5 x 21 cm) montrent la construction des lignes le long de la Seine; dans plusieurs, on peut voir la tour Eiffel en arrière-plan. Certaines sont signées de J. Beau. 50 plus petites (environ 17 x 11,5 cm), signées P.L., montrent le creusement des galeries, des maisons en cours de destruction, etc. On joint: 3 superbes photographies de H.C. Godefroy montées sur carton fort avec titres et légendes sur des languettes de papier collées: Construction du chemin de fer métropolitain municipal de Paris, Ligne circulaire, 7º lot.