ALBIN GUILLOT (Laure)

Lot 638
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
ALBIN GUILLOT (Laure)
Ensemble de 5 ouvrages. - DARRAS. À travers Paris: décors et fantômes. Photographies de Laure Albin-Guillot. 1944. Petit in-4, broché. Première édition. Les photographies ont été imprimées en néogravure. - FARGUE. Les XX arrondissements de Paris. Photographies de Laure Albin-Guillot. 1951. In-8, broché sous couverture illustrée rempliée. Première édition, illustrée d'un portrait d'après G. Augsbourg et de 20 photographies de Laure Albin-Guillot en noir et blanc. - VERNE (Henri). Le Louvre la nuit. 60 photographies de Laure Albin-Guillot. Arthaud, 1937. In-12, broché, jaquette illustrée. Les photographies sont tirées en héliogravure, la plupart à pleine page. Bel exemplaire. - AUBERT, PARROT et VERLET. Au Louvre la nuit. Photographies de Laure Albin-Guillot. 1952. In-12, broché, jaquette illustrée. Nouvelle édition.