ADAMS, Ansel (1902-1984)

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
ADAMS, Ansel (1902-1984)
1) : Ansel Adams. Images 1923-1974. Foreword by Wallace Stegner. Boston : New York Graphic Society, 1974. Grande in-folio (36 x 44 cm.) 128 p. Reliure de l'édition, toile verte, sous une jaquette illustrée. Édition originale + 2) : Making of a Photograph. An Introduction to Photography («How to do it» Series, No. 8). London/New York, The Studio, 1935. In-4° (25,5 x 19 cm.) 96 p. Reliure de l'édition (petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. + 3): Boston : Little, Brown and Company pour New York graphic Society books, 1984. In-4° (23,5 x 30,5 cm.) 128 p. Broché. Couverture avec quelques petites taches. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Deuxième tirage.