BEATON, Cecil (1904-1980)

Lot 11
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 350EUR
BEATON, Cecil (1904-1980)
1) : Near East. London : B.T. Batsford Ltd., 1943. In-8° (22 x 15 cm.) 150 p. Reliure de l'édition, toile rouge. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais + un deuxième tampon. Deuxième tirage, même année. 2) : Chinese Album. London : B.T. Batsford Ltd., Winter 1945-6. In-8° (23 x 17 cm.) 86 p. Reliure de l'édition, toile jaune (avec quelques petites taches). Exemplaire avec le nom d'un ancien propriétaire. Édition originale. 3) : Photobiography by Cecil Beaton. London : Odhams Press Limited, 1951. In-4° (25 x 18 cm.) 192 p. Reliure de l'édition, toile grise, sous une jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 4) : The Magic Image. London : Weidenfeld and Nicolson, 1975. In-4° (28,5 x 22,5 cm.) 304 p. Reliure de l'édition, toile marron, sous jaquette illustrée, (avec quelques petites marques). Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 5) : Beaton. Edited and with Text by James Danziger. London : Secker Warburg, 1980. In-4° (31 x 23 cm.) 256 p. Reliure de l'édition, toile noire, sous une jaquette illustrée. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale.