COBURN, Alvin Langdon (1882-1966)

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 120EUR
BLUMENFELD. Spiegelbeeld. Broché. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale néerlandaise, * Léonard Misonne. Ein Fotograf aus Belgien 1870 - 1943. Seebruck am Chiemsee, Im Heering Verlag, 1976 ; In-4°. Reliure de l'éditeur. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale, * ORTIZ ECHAGÜE, José . Espana. Pueblos y Paisajes. Madrid, Ortiz-Echagüe, ( sas date ). In-folio. Reliure de l'édition. Cinquième édition. * Mucha Photographs. Par Graham Ovenden. London : Academy éditions, 1974. In-4°. Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Exemplaire avec une dédicace pour « Willem » et le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. * The intelligence of the Flowers by Maurice Maeterlinck. New York : Dodd Meat and Company, 1907. Illustrées par COBURN., Alvin Langdon Coburn. Symbolist Photographer. New York : Aperture, 1986. In-4°. Reliure de l'édition, jaquette illustrée. Exemplaire le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale, * Alvin Langdon Coburn Photographer. An Autobiography. New York / Washington  Frederick A. Praeger, Publishers, 1966.: In-4°. Reliure de l'édition. ( Livre avec des petits défauts.) Exemplaire le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale, * Alvin Langdon Coburn Photographer. An Autobiography. New York : Dover Publications, 1978. IIn-4°. Broché. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. * Another Way of Telling. John Berger. Jean Mohr. New York : Pantheon Books, 1982. In-8° Broché. ( Couverture avec des petits défauts.) Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale, * Heinrich Kühn.( 1866 - 1944). Photographien. (sans lieu) Allerheiligenpresse, 1978. Köln : Kicken, 1981. In-8°. In-8°. Reliure de l'édition, jaquette illustrée ( mais un peu abimée). Exemplaire avec le timbre sec de Willem