I : Subjektive Fotografie 2. München : Brüder... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
I : Subjektive Fotografie 2. München : Brüder Auer Verlag, 1955. In-4° (30 x 22,5 cm.) 148 p. Photographies de GROEBLI, HAUSMANN, ISHIMOTO, STEINERT, TUGGENER et 70 autres photographes. Textes en allemand, anglais et français. Relié sous toile noire avec une jaquette illustrée avec des petits défauts. Édition originale. + II : Theo Koenig. «Subjektive Fotografie» in den fünfziger Jahren. Berlin : Dirk Nishen, 1988. In-8° (24 x 16,5 cm.) 32 p. Agrafé. Exemplaire avec des mots soulignés et des commentaires dans la marge. Édition originale.