Une invention du XIXe siècle. Expression... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 150EUR
Une invention du XIXe siècle. Expression et technique. La photographie. Collections de la Societé Française de Photographie. Paris : Bibliothèque Nationale, 1976. In-4° (29,5 x 20,5 cm.) 154 p. Broché. Couverture illustrée. Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. Pioneers of Photography. An Album of Pictures and Words Compiled by Aaron Scharf. London : British Broadcasting Corporation, 1975. In-4° (26 x 20 cm.) 168 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée. Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale.The Album of Carte-de-Visite and Cabinet Portrait Photographs 1854-1914 ; By Oliver Mathews. London : Reedminster Publications Ltd., 1974. In-8° (25 x 18,5 cm.) 148 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée (avec des défauts). Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. The World As It Was. 1865-1921. A Photographic Portrait from the Keystone-Mast Collection. New York : Summit Books, 1980. In-4° (31 x 23,5 cm.). Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée (avec des défauts minimes) Édition originale. Photographers of the Frontier West. Their Lives and Works. 1875 to 1915. By Ralph W. Andrews. New York : Bonanza Books, 1965. In-4° (27 x 21,5 cm.) 186 p. Reliure de l'édition, toile orange (avec des défauts). Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. The Waking Dream. Photography's First Century. Selections from the Gilman Paper Collection. New York : The Metropolitan Museum of Art, 1993. In-4° (28,5 x 22 cm.) 384 p. Reliure de l'édition, toile grise. Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. P.H. Emerson. By Nancy Newhall. New York : Aperture : 1975. In-4° (23,5 x 27 cm.) 266 p. reliure de l'édition, toile verte, sous une jaquette illustrée (avec des défauts). Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. Mathew Brady. Historian with a Camera. By James D. Horan. New York : Bonanza Books, 1955. In-4° (31 x 23,5 cm.) 244 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée (avec des défauts minimes). Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. The