Rijksmuseum : Les gens devraient lire un... - Lot 0 - Pierre Bergé & Associés

Lot
Rijksmuseum : Les gens devraient lire un livre de photos comme ils lisent un roman, comme toute histoire ayant un bon début et une fin inévitable. Il y a toujours une intrigue, avec de nombreuses perspectives imprévisibles où il y a quantité de choses à voir, à expérimenter et finalement à réfléchir. L'histoire est composée de caractères et de lieux. Le photographe est un auteur ; il peint l'histoire dans les tons de gris et de nos jours avec de belles couleurs. C'est pourquoi le Rijksmuseum d'Amsterdam recueille des albums photos comme il collecte des livres illustrés depuis longtemps, qu'ils soient Néerlandais, Brésiliens, Américains, Français, Allemands, Britanniques ou Japonais. Comme ses prédécesseurs dans l'expression picturale, la photographie parle une puissante langue internationale. Pour nous, spectateurs, ce sont des mondes à gagner, et des choses que nous n'avons jamais vues auparavant. Ainsi, un album photo fonctionne comme une machine à voyager dans le temps. Il ne mûrit qu'avec l'âge. La bibliothèque de recherche Rijksmuseum compte maintenant parmi ses richesses 15 000 ouvrages de photographies qui sont tous profondément liés à la passion, à la persévérance et à l'orientation de ses anciens propriétaires. Bert Hartkamp, avocat à Amsterdam, a commencé à les recueillir dès les années 1950. Il était célèbre pour ses recherches en profondeur, tel un ordinateur à l'époque pré- Internet. Son ancienne bibliothèque a été le principal point de départ. En 2001, le Rijksmuseum a acquis auprès de l'historien spécialisé dans le domaine, Steven F. Joseph, une collection des plus célèbres livres illustrés de photographies du 19e siècle. En 2007, un nouveau chapitre s'est ajouté à la riche collection de livres de photos du 20e siècle, rassemblée avec soin par le photographe néerlandais Willem Diepraam. Ce dernier était aussi un collectionneur de photographies d'art et utilisait les livres de ses amis photographes comme source d'inspiration pour son propre travail. Ma