THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824

Lot 11
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 212 500EUR
Portrait de jeune garçon de profil huile sur toile 46,7 x 38,5 cm; 18 3/8 x 15 1/8 in. oil on canvas PROVENANCE M. Walferdin, Paris; Sa vente, Hotel Drouot, Paris, 12-16 avril 1880, n°128; Jean Dolfuss, Paris; Sa vente, Hotel Drouot, Paris, 2 mars 1912, n°41; Madame Jules Ferry, acquis a la precedente; Sa vente, Hotel Drouot, Paris, 11-12 fevrier 1921 (comme ecole anglaise); Pierre Dubaut, Paris; Galerie Mario Tazzoli, Londres; Acquis a la precedente par Pierre Berge et Yves Saint Laurent EXPOSITIONS Paris, Galerie Charpentier, Géricault, 1924, n°240; Paris, Maison de Victor Hugo, La jeunesse des Romantiques, 1927, n°1262; Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Géricault, mai 1937, n°53; Paris, Galerie Charpentier, L'Enfance, 1949, n°53; Londres, Marlborough gallery, Géricault, octobrenovembre 1952, n°19; Winterthur, Kunstmuseum, Géricault, 1953, n°5; Paris, Galerie Claude Aubry, Géricault dans les collections privées françaises, novembre-decembre 1964; n°30; Los Angeles, Los Angeles County Museum of Art; Detroit Institute of Arts, Detroit; Philadelphia Museum of Art, Philadelphie, Géricault, octobre-decembre 1971, n°21 BIBLIOGRAPHIE C. Clement, "Gericault, etude biographique et critique" in Gazette des Beaux-Arts, septembre 1867, n°111; C. Clement, Géricault: étude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l'oeuvre du maître, Paris, 1868 et 1879, n°117; L. Eitner, Géricault. An Album of drawings in the Art Institute of Chicago, Chicago, 1960, pp. 34, 39; F. H. Lem, "Gericault portraitiste" in L'Arte, juin-juillet 1963, pp. 77-78, n°4; R. Rey, "Gericault ou l'Archange aboli" in Les Nouvelles littéraires, 12 novembre 1964, p. 8, illustre; L. Johnson, "Gericault in Los Angeles" in Burlington Magazine, decembre 1971, p. 773; L. Eitner, Supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Géricault par C. Clément, Paris, 1973, p. 454, n°117; P. Grunchec, Tout l'Oeuvre peint de Géricault, Paris, 1978, pp. 1