LUDWIG DEUTSCH 1855 - 1935

Lot 24
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Result : 2 289 000EUR
LUDWIG DEUTSCH 1855 - 1935

Le Garde du palais
huile sur toile; signe, date et situe en bas a gauche L.
Deutsch PARIS 1888
154 x 96 cm; 60 5/8 x 37 7/8 in.

oil on canvas; signed, dated and situated lower left L.
Deutsch PARIS 1888

PROVENANCE
Vente, Londres, 3 novembre 1977, lot 54; Probablement, acquis a la precedente par Pierre Berge et Yves Saint Laurent

Ludwig Deutsch etudia a l'Academie des Beaux-Arts de Vienne avant de s'installer a Paris. Largement influence par Jean-Leon Gerome, il voyagea a de nombreuses reprises en Egypte. Bien que l'on ait peu d'information sur ses sejours, il semble que plusieurs oeuvres furent executees sur place.
Deutsch utilisa des couleurs particulierement riches et harmonieuses dans ses compositions. La meticulosite des details dans le vetement et les accessoires egalent l'exactitude de l'expression du garde, a la fois defiant et distant. C'est ce don de l'observation et la justesse du rendu qui font de Deutsch l'un des plus importants peintres Orientalistes.
A la fin des annees 1880 et des annees 1890, Ludwig
Deutsch peint une serie de tableaux qu'il titre "Sentinelle", "Le garde du palais", "Le gardien du harem" etc., representant des gardes richement vetus et armes, debout a l'entree de somptueux palais ornes de colonnes, marbres ou tuiles colorees.
Quelques uns de ces tableaux, peu nombreux, sont de tres grand format, comme celui presente ici. On peut citer egalement le tableau de 1892 (132,4 x 82,8 cm), vendu a New York en 1999, dont une esquisse preparatoire est incluses dans la vente (voir le lot 22) ou encore le Garde de l'Emir, peint en 1893 (130,8 x 82,5cm), tous deux illustres in Martha Haja et Gunther
Wimmer, Les Orientalistes des écoles allemande et autrichienne, Courbevoie, 2000, pp. 203 et 216.

Ludwig Deutsch studied at the Fine Arts Academy in Vienna before moving to Paris. Greatly influenced by Jean-Leon Gerome, he made many trips to Egypt.
Although little is k