Lot n° 25
Estimation :
60000 - 80000
: 162 500EUR
EUGÈNE DELACROIX 1798 - 1863
Sidi Abdallah, ministre du dey d'Alger, rue
Amour. Le 27 juin 1832
aquarelle avec rehauts de gouache blanche sur papier
14 x 22 cm; 5 1/2 x 8 5/8 in.
watercolor heightened with white gouache on paper
PROVENANCE
Collection privee; Galerie Brame & Lorenceau, Paris;
Cette aquarelle fut executee par Delacroix en Algerie durant l'escale qu'il fit a Alger du 25 au 28 juin 1832.
C'est lors des trois derniers jours de son voyage avec le Comte de Mornay en Afrique du Nord qu'il va decouvrir un Alger mysterieux et envoutant, par l'intermediaire des peintres William Wyld et Emile Lessore.
Delacroix est presente a Leopold-Victor Poirel, l'ingenieur en chef du port qui lui obtient l'autorisation de penetrer dans un harem. Le proprietaire, Sidi
Abdallah, d'origine turque et autrefois Reis du dey d'Alger fut egalement un ancien corsaire. Sa maison est situee pres du port faisant l'angle entre la petite rue
Amour (rue de Chartres) et la mosquee Khear-Pacha, qui sera detruite.
Cet apercu inespere d'un monde interdit aux hommes inspireront a Delacroix quatre aquarelles des soeurs
Mouni, Sohra et Bahya Ben, et leur voisine, Zohra Taboudji. Ces compositions serviront plus tard d'esquisses preparatoires au chef d'oeuvre: Femmes d'Alger dans leur intérieur (Musee du Louvre, Paris).
Une autre version de notre aquarelle representant Sid
Abdallah est conservee dans une collection particuliere australienne. Cette aquarelle qui montre le personnage dans une position identique, est reproduite dans le catalogue de l'exposition Orientalism, Delacroix to Klee, The Art Gallery of New South Wales, 1997, p. 60, n°5.
Nous remercions la galerie Brame & Lorenceau d'avoir aimablement confirme l'authenticite de cette oeuvre.
Elle sera incluse dans le catalogue numerique de l'Oeuvre de l'artiste en preparation.
This watercolour was painted by Delacroix in Algeria during his stay in Algiers from June 25 to 28 1