Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 36
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 669 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999

Autoportrait sur fond noir, 1956 signe Bernard Buffet et date 56 en haut a droite; date Le 25 Mai 1956, dedicace A Pierre Bergé et signe
Bernard Buffet au dos huile sur toile 130,9 x 97 cm; 51 1/2 x 38 1/4 in.
signed Bernard Buffet and dated 56 upper right; dated
Le 25 Mai 1956, dedicated A Pierre Bergé and signed
Bernard Buffet on the reverse oil on canvas
PROVENANCE Pierre Berge, Paris (don de l'artiste) 117 000-175 000 US$
EXPOSITION Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de 1944 à 1958 par Bernard Buffet, 1958, no. 98, reproduit dans le catalogue
Manosque, Giono-Buffet, une recherche de la Pureté, 1995
Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent
Paris, Musee d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, reproduit dans le catalogue en couverture et p. 117
Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard
Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018
BIBLIOGRAPHIE Jean Giono, Bernard Buffet, Paris, 1956, reproduit p. 18
Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 1, reproduit p. 6
L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier.
BERNARD BUFFET ET PIERRE BERGÉ TABLEAUX D'UNE VIE JERÔME COIGNARD Journaliste, auteur de Bernard Buffet: les annees 1950: entretien avec Pierre Berge (Paris, 2016)
Les toiles de Bernard Buffet ici réunies ont une histoire singulière. Elles ont appartenu à Pierre Bergé qui fut avec Yves Saint Laurent l'un des plus grands collectionneurs de son temps. Cependant, elles n'ont pas été "collectionnées". A deux exceptions près, elles ont été offertes par l'artiste à celui qui fut son compagnon pendant huit ans, de 1950 à 1958. La plupart portent au revers la dédicace "A Pierre Bergé". Ces tableaux, Bergé les a conservés pendant plus d'un demi-siècle, jusqu'à sa mort. P