Lot n° 39
Estimation :
200000 - 400000
: 609 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999
Boeuf écorché, 1954
signé Bernard Buffet et date 54 en bas a droite;
huile sur toile 195,5 x 149,9 cm; 77 x 59 in.
signed Bernard Buffet and dated 54 lower right; oil on canvas
PROVENANCE
Pierre Berge, Paris (don de l'artiste)
EXPOSITION
Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de 1944 à 1958 par Bernard Buffet, 1958, no. 70
Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent
Paris, Musee d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, reproduit dans le catalogue p. 61
Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard
Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018
BIBLIOGRAPHIE
Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 12, reproduit p. 26
L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier.
233 000-465 000 US$