Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 39
Estimation :
200000 - 400000 EUR
Result : 609 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999
Boeuf écorché, 1954 signé Bernard Buffet et date 54 en bas a droite; huile sur toile 195,5 x 149,9 cm; 77 x 59 in. signed Bernard Buffet and dated 54 lower right; oil on canvas PROVENANCE Pierre Berge, Paris (don de l'artiste) EXPOSITION Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de 1944 à 1958 par Bernard Buffet, 1958, no. 70 Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent Paris, Musee d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, reproduit dans le catalogue p. 61 Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018 BIBLIOGRAPHIE Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 12, reproduit p. 26 L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier. The authenticity of this work has been confirmed by the Galerie Maurice Garnier. 233 000-465 000 US$