Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 44
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 705 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999
Couple nu assis, 1956 signé Bernard Buffet et date 56 en haut au centre; huile sur toile 199,9 x 160 cm; 78 3/4 x 63 in. signed Bernard Buffet and dated 56 upper centre; oil on canvas PROVENANCE Pierre Berge, Paris (don de l'artiste) EXPOSITION Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018 BIBLIOGRAPHIE Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 16, reproduit p. 33 L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier. The authenticity of this work has been confirmed by the Galerie Maurice Garnier. Portrait anonyme de deux etres aussi nus que stereotypes dans leur vulgarite (au sens latin du terme), Couple nu assis est une oeuvre majeure. Nimbe d'un silence accru par l'evidente incommunicabilite de l'homme et de la femme qui se font face, cette toile est a elle seule un manifeste de modernite. D'un format imposant, comparable a celui d'un retable (rappelons que Bernard Buffet expose la suite de la Passion du Christ en 1951) ou d'un tableau d'histoire, Couple nu assis est depouille de toute religiosite et de toute narration. C'est cette absence de pretexte precisement qui lui confere une valeur moins relative qu'absolue. Bernard Buffet connait bien les Primitifs flamands. Grunewald bien sur et son expressionnisme exacerbe. Mais aussi Cranach. En attribuant des valeurs et un prenom (Adam et Eve) aux protagonistes d'une scene peu ou prou denuee d'action (le geste de l'homme est en vain), c'est a lui que l'on songe. Mais encore faudrait-il que la confrontation se deroulat dans un jardin plutot que sur le sol fuyant d'un parquet. L'arriere-plan ajoute a l'absence de decor. Peut-etre le mur est-il chaud ou froid. Encore est-il desesperement nu. Il faudra rechercher ailleurs et inventer une autre mythologie pou