Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 45
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 150 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999

Le Port de la Rochelle, 1955
signé Bernard Buffet et date 55 en haut a droite;
huile sur toile 97,3 x 130,2 cm; 38 1/4 x 51 1/4 in.

signed Bernard Buffet and dated 55 upper right; oil on canvas

PROVENANCE
Pierre Berge, Paris (don de l'artiste)

EXPOSITION
Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent
Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard
Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018

BIBLIOGRAPHIE
Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 100, reproduit p. 166
L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier.

“J'ai emmene Bernard chez [mes parents] en 1950 quelques mois apres que nous nous sommes rencontres. C'est alors que
Bernard a decouvert La Rochelle. Il a ensuite fait une exposition sur les ports ou il a presente ses tableaux de La Rochelle.”

PIERRE BERGÉ (IN JEROME COIGNARD, BERNARD BUFFET, LES ANNÉES 1950, ENTRETIEN AVEC PIERRE BERGÉ, PARIS, 2016, P.24)

“I took Bernard to meet [my parents] in 1950 a few months after we met. This is when Bernard discovered La Rochelle. He then had an exhibition of paintings of ports where he showed his pictures of La Rochelle.”

70 000-93 000 US$