Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 47
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 285 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999
Jaguar 1955, 1984 signé Bernard Buffet en haut a gauche; titre Jaguar 1955 au dos; huile sur toile 97,3 x 130,7 cm; 38 1/4 x 51 1/2 in. signed Bernard Buffet upper left; titled Jaguar 1955 on the reverse; oil on canvas PROVENANCE Galerie Maurice Garnier, Paris Pierre Berge, Paris EXPOSITION Paris, Galerie Maurice Garnier, L'Automobile, 1985, reproduit dans le catalogue np BIBLIOGRAPHIE Yann Le Pichon, Bernard Buffet 1982-1999, Paris, 2007, vol. III, no. 938, reproduit p. 29 L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier. The authenticity of this work has been confirmed by the Galerie Maurice Garnier. En 1984, Bernard Buffet s'interesse a un nouveau theme les automobiles, Jaguar 1955 fait partie de cette serie dont le point d'orgue fut l'exposition en 1985 a la galerie Maurice Garnier. Andy Warhol declarera d'ailleurs a la suite de cette exposition dans un entretien accorde a Benjamin Buchloh que son artiste francais prefere est Bernard Buffet: "Le dernier grand artiste parisien est Bernard Buffet [...] son travail est bon, sa technique est vraiment bonne, il est aussi bon que l'autre francais qui vient de mourir il y a quelques jours, Dubuffet". Bernard Buffet, tout comme Pierre Berge, etait un amoureux de belles demeures et de voitures: avec Pierre Berge ils ont d'abord eu un velo, puis un velomoteur, une 2CV Citroen, une Jaguar d'occasion (celle representee dans le present tableau) et enfin une Rolls-Royce. C'est ici son ame de collectionneur qui se revelait plus que sa passion pour la course automobile car fait etonnant, Bernard Buffet ne conduisait pas. La Jaguar modele XK 120 de 1955 trone ici au centre de la toile sans conducteur, elle est l'icone de la composition, les lignes sont etirees et simplifiees, c'est le genie du trait qui se revele. Seul element du decor, la station essence Texaco, Mobil en arriereplan. Bernard Buffet et