PENDENTIF EN FORME DE CRÂNE EN OR ÉMAILLÉ... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 68 750EUR
PENDENTIF EN FORME DE CRÂNE EN OR ÉMAILLÉ POLYCHROME, ALLEMAGNE, VERS 1630

A GERMAN POLYCHROMED ENAMELLED GOLD SKULL-SHAPED PENDANT, CIRCA 1630

la boite cranienne contenant un squelette assis tenant une faux en ronde-bosse, la calotte abritant un sablier accompagne d'une pensee
H. 3 cm; 1 in.

the skull containing a small sitting skeleton holding a scythe, the lid with painted hourglass and pansies

7 000-9 300 US$