FRANÇOIS-XAVIER LALANNE 1927 - 2008

Lot 58
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 22 500EUR

Tête, pièce unique, 1979

bronze dore; estampille François X Lalanne, monogramme FXL, date 79 et numerote 1/1 au revers
5 x 5 x 6 cm; 2 x 2 x 2 3/8 in.

patinated bronze; branded François X Lalanne, monogrammed FXL, dated 79 and numbered 1/ 1 on the underside

BIBLIOGRAPHIE
Pour des vues de La Tête et des dessins preparatoires de la Tête Maison:
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Juin 1975, pp. 83-89
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Geneve, 1991, p. 109
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 45
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 250-253 et 255-257
Paul Kasmin Gallery, Les Lalanne, Fifty years of work, 1964-2015, New York, 2015, p. 33

4 650-7 000 US$