LOT EN IVOIRE COMPRENANT UNE PLAQUETTE SCULPTÉE,... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 250EUR
LOT EN IVOIRE COMPRENANT UNE PLAQUETTE SCULPTÉE, ALLEMAGNE XIXE SIÈCLE, UN CRÂNE FORMANT BAGUE, PROBABLEMENT FRANCE, XIXE SIÈCLE, ET UNE TÊTE À DEUX FACES, PROBABLEMENT FRANCE, XIXE SIÈCLE DANS LE STYLE DU XVIIE SIÈCLE

AN IVORY GROUP COMPRISING A CARVED PLAQUETTE, GERMAN, 19TH CENTURY, A SKULL-SHAPED RING, PROBABLY FRENCH, 19TH CENTURY AND A DOUBLE-FACED HEAD, PRABABLY FRENCH, 19TH CENTURY IN 17TH CENTURY STYLE

la tete sculptee sur une face du Christ et d'un crane sur l'autre, sur un socle en bois tourne; la plaque sculptee en fort relief d'un personnage d'une Danse macabre; l'anneau de la bague en argent
H. (tete) 5 cm, 2 in.; Plaquette: 9 x 5 cm, 3 1/2 x 2 in.; Bague: H. 2 cm, 0 3/4 in.

the double-faced head with one side carved with Christ and the other with a skull, on a turned wooden base; the plaquette carved in high relief with a figure of the Dance of Death; the ring with a silver mount

2 350-3 500 US$