ANTOINE JEAN, BARON GROS 1771 - 1835

Lot 84
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 369 000EUR
David jouant de la harpe pour le roi Saül ou David charmant la mélancolie de Saül huile sur toile; signé en bas a gauche Gros; porte au dos la marque de Louis-Philippe LPO couronne deux fois (sur la toile de rentoilage et sur le chassis); porte au dos une inscription David est introduit près de Saül par Michol pour dissiper par l'harmonie de sa harpe la noire mélancolie dont ce roi était tourmenté. Peint par Gros en 1822. 184 x 227 cm; 72 1/2 x 89 3/8 in. oil on canvas; signed lower left Gros; bears Louis- Philippe's stamp crowned LPO on the reverse, both on the relined canvas and on the stretcher; bears an inscription on the reverse David est introduit près de Saül par Michol pour dissiper par l'harmonie de sa harpe la noire mélancolie dont ce roi était tourmenté. Peint par Gros en 1822. PROVENANCE Commande a l'artiste par Louis-Philippe d'Orleans; Sa vente apres-deces, Paris, 28 avril 1851, lot 55; Vente, New York, 19 mai 1993, lot 35; Galerie Alain Tarica, Paris; Yves Saint Laurent et Pierre Berge, acquis a la precedente en 1995 EXPOSITION Paris, Salon, 1822, n°615 BIBLIOGRAPHIE C.-P. Landon, Les Annales du musée, Paris, 1822, p. 49; Galerie lithographiée des tableaux de S.A.R. Monsieur le duc d'Orléans, Paris, 1824; Indicateur de la galerie de tableaux de S.A.R. Monseigneur le duc d'Orléans au Palais Royal, Paris, 1824, n°41; A. Duchesne, Musée de peinture et de sculpture ou recueil de principaux tableaux, statues et bas-reliefs des collections publiques et particulières de l'Europe dessinés et gravés à l'eau forte par Réveil, avec des notices descriptives, critiques et historiques, Paris, 1828-1834, vol. 5, p. 299; J.B. Delestre, Gros, sa vie et ses ouvrages, Paris, 1867, pp. 233-235, 676, 682; J. Tripier-Lefranc, Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros, le grand peintre, Paris, 1880, pp. 366-368; H. Lemonnier, Gros, Paris, 1928, p. 13, illustre Le tableau a ete commande a