MOBILIER DE SALON EN BOIS RELAQUÉ GRIS RECHAMPI... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 68 750EUR
MOBILIER DE SALON EN BOIS RELAQUÉ GRIS RECHAMPI OR ET BOIS PEINT BLANC D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J.B.BOULARD

A PARCEL GILT GREY LACQUERED AND WHITE PAINTED SALON SUITE, LOUIS XVI, STAMPED J.B.BOULARD

comprenant six chaises, huit fauteuils et une bergere, la couverture de soie vert anis et de soie grise; le canape de style Louis XVI, la couverture de velours de soie vert
Les fauteuils H. 94 x larg. 65 cm; 37 x 25 2/3 in.; les chaises H. 93 x larg. 54 cm; 36 2/3 x 21 1/4 in.; la bergere
H. 94 x larg. 69 cm, 37 x 27 in.; le canape 92,5 x long.
214 cm; 36 1/2 x 84 1/4 in.

comprising six chairs, eight armchairs and one bergere, upholstered in green and grey silk; the sofa in Louis XVI style, upholstered in green velvet, re-lacquered, repainted and regilt

PROVENANCE
Galerie J. Kugel, Paris
Jean-Baptiste Boulard, menuisier recu maitre en 1750

17 500-29 100 US$