LÉONARD LIMOSIN (1500-1580), LIMOGES, 1554

Lot 86
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 393 000EUR
LE CHRIST EN BUSTE DE FACE LÉONARD LIMOSIN (1500-1580), LIMOGES, 1554 BUST OF CHRIST plaque circulaire en email peint polychrome avec rehauts d'or; contre-email en fondant; signee LEONARD LIMOSIN et datee 1554 dans un cadre en bois avec des ecoincons emailles, XIXe siecle D. (plaque) 27 cm, 10 1/2 in.; Cadre: 38 x 38 cm, 15 x 15 in. circular polychromed painted enamel with gold highlights plaque; with "fondant" counter-enamel; signed LEONARD LIMOSIN and dated 1554 in a wooden frame applied with enamel ornaments on each corner, 19th century PROVENANCE Collection baronne Gabrielle Bentinck-Thyssen Galerie J. Kugel, Paris Collection Yves Saint-Laurent - Pierre Berge Ces deux importantes plaques (lots 86-87), datees 1554, appartiennent a l'oeuvre de maturite du plus celebre peintre sur email de Limoges, Leonard Limosin. Sa date de naissance comme celle de sa mort nous sont inconnues; on sait cependant qu'il a ete emailleur a la Cour d'Henri II entre 1547 et 1559. Ces portraits de la Vierge et du Christ s'inscrivent donc dans la periode de ses grands portraits de cour entre celui du comte palatin du Rhin date 1550 (Louvre, MR R 283) et celui de Francois de Lorraine de 1557 (Louvre, N 1255), non loin de l'admirable portrait du connetable de Montmorency portant la date quant a lui de 1556 (Louvre, N 1254). Ces deux plaques religieuses, comptetenu de leurs dimensions et de leur qualite, devaient appartenir a un retable, objet vraisemblablement d'une commande emanant de la cour ou proche du cercle royal. Si Limosin est bien connu pour etre l'interprete de sujets profanes ou mythologiques, il est egalement l'auteur d'oeuvres destinees a des eglises comme la suite des Douze Apotres, livree a Henri II en 1547, ou les deux retables destines a la Sainte-Chapelle, a present au musee du Louvre, realises l'annee precedant ces images du Christ et de Marie. BIBLIOGRAPHIE S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musee du Louvre - Departeme