Lot n° 89
Estimation :
60000 - 80000
: 50 000EUR
THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824
Académie d'homme, les bras croisés
huile sur toile 81,2 x 62 cm; 32 x 24 3/8 in.
oil on canvas
PROVENANCE
Pierre Dubaut, Paris; Galerie Alain Tarica, Paris; Acquis a la precedente, Collection Yves Saint Laurent - Pierre Berge, rue de Babylone, Paris
EXPOSITION
Paris, Galerie Charpentier, Figures nues de l'Ecole française, 1953, n°70; Bordeaux, Musee des Beaux-Arts, Delacroix, ses maîtres, ses amis, ses élèves, mai-septembre 1963, n°281
BIBLIOGRAPHIE
P. Grunchec, Tout l'Oeuvre peint de Géricault, Paris, 1978, p. 95, n°62; L. Eitner, "The Literature of Art" in Burlington Magazine, mars 1980, p. 206 (comme d'un autre artiste); G. Bazin, Théodore Géricault: étude critique, documents et catalogue raisonné, vol. II, Paris, 1987, pp. 275, 372, n°144, illustre (comme d'un autre artiste); J. Coignard, "Chez Pierre Berge et Yves Saint Laurent" in Connaissance des Arts, janvier 2006, pp. 52-53, n°634, illustre; Jerome Neutres, Jacques Doucet - Yves Saint Laurent:
Vivre pour l'art, Paris, 2015, illustre p. 151
Nous remercions Monsieur Philippe Grunchec d'avoir aimablement confirme l'authenticite de cette oeuvre.
Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonne en preparation par Monsieur Bruno Chenique.
We would like to thank Monsieur Philippe Grunchec for kindly confirming the authenticity of this work.
This painting will be included in Bruno Chenique's catalogue raisonne in preparation.
70 000-93 000 US$