JEAN BAPTISTE DEBRET 1768 - 1848

Lot 90
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 297 000EUR

Les Quatre Saisons
Huile sur toile (le Printemps, l'Ete et l'Automne agrandis par une bande de toile verticale d'environ 33cm de large); Le Printemps, signé et date en bas a droite Debret an 1804; L'Automne, signé et date en bas a droite Debret. 1804; L'Hiver, signé et date en bas au centre Debret an 1804; un lot de quatre approx. 231 x 147 cm; approx. 91 x 57 7/8 in.
(4)

Oil on canvas (Spring, Summer and Autumn enlarged by a vertical band of approx. 33 cm wide); Spring, signed and dated lower right Debret an 1804; Autumn, signed and dated lower right Debret. 1804; Winter, signed and dated lower center Debret an 1804; a lot of four

PROVENANCE
Vente de la succession de la Marquise de Baye, Galerie
Georges Petit, Paris, 19 mai 1930, lots 1, 2 et 3 (l'Eté ne figure pas a la vente); Galerie Kugel, Paris, vers 2000; Collection Pierre Berge

BIBLIOGRAPHIE
Jorg Ebelling et Ulrich Leben, Le style Empire, L'hôtel de Beauharnais à Paris, Paris, 2016, pour l'illustration d'une ancienne photographie de l'Eté et de l'Automne dans l'hotel du marquis de Baye avant 1930

Eleve de David, Debret obtient le second Prix de Rome en 1791. Il expose au Salon de Paris, entre 1799 et 1814, des grandes toiles montrant des sujets neoclassiques ou inspires par l'epopee napoleonienne.
En 1815, il est charge de creer et organiser l'Ecole des Beaux-Arts de Rio de Janeiro. Nomme peintre de la famille royale bresilienne, il ne regagne la France qu'en 1831. Il publie un ouvrage intitule Voyage pittoresque et historique au Brésil illustre par des lithographies d'apres ses aquarelles prises sur le vif au Bresil.

One of David's pupils, Debret won the second Prize of
Rome in 1791. Between 1799 and 1814, he exhibited large format paintings depicting subjects that were neoclassical or inspired by the Napoleonic epoch at the Salon de Paris. In 1815, he was responsible for creating and organizing the Rio de Janeiro School of Fine Ar