François-Xavier LALANNE 1927-2008

Lot 91
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Result : 489 000EUR
Canard aux Nénuphars, le modèle créé en 1972 maillechort, cuivre et biscuit de Sevres; compose d'un canard et de six bougeoirs; chaque piece avec la marque de la Manufacture de Sevres sauf un bougeoir et chaque piece monogramee FXL au revers de la base, le canard signé des initiales PL, date 1973 sur le biscuit et numerote A 1 au revers de la base Canard: 30 x 85 cm; 11 3/4 x 33 1/2 in.; Bougeoir: 20 x 37 cm; 7 7/8 x 14 1/2 in. nickel silver, copper and biscuit; comprising a duck and six candlesticks; all pieces with the Manufacture de Sevres mark, apart for one candlestick and all pieces monogrammed FXL on the underside of the base, the duck signed with the initials PL, dated 1973 on the biscuit and numbered A 1 on the underside of the base PROVENANCE Commande par Yves Saint-Laurent a Francois-Xavier Lalanne Collection Yves Saint Laurent - Pierre Berge, rue de Babylone, Paris BIBLIOGRAPHIE Sèvres, catalogue d'exposition, Palais des Congres, Parc Chanot, Marseille, 29 mars - 9 avril 1974, le modele mentionne p. 35, n. 33 Jean Matthieu, La Porcelaine de Sèvres, Paris, 1982, p. 46 Sèvres: de 1850 à nos jours, catalogue d'exposition, Le Louvre des Antiquaires, Paris, 4 fevrier - 10 avril 1983, p. 54, n. 112 Manufacture nationale de Sevres, Créations contemporaines et rééditions récentes, Catalogue de la Manufacture, 1985, p. 1 Jean-Paul Midant, Sèvres, La Manufacture au XXème siècle, Paris, 1992, pp. 236-237 Sèvres, Tradition et Innovation, Tire a part du n. 108 de La Revue de la Céramique et du Verre, septembreoctobre 1999, p. XIII et XVIII pour le Canard aux nenuphars seul Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 27 Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musee des Arts Decoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 44 et 50-52 pour le Canard aux nenuphars seul 233 000-349 000 US$