THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824

Lot 98
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 187 500EUR
Elisabeth Dedreux enfant dans la campagne huile sur toile 46,5 x 38,5 cm; 18 1/4 x 15 1/8 in. oil on canvas PROVENANCE Collection particuliere, Normandie; Acquis de la precedente par Pierre Berge et Yves Saint Laurent EXPOSITION Lyon, Musee des Beaux-Arts, Géricault, la folie d'un monde, 19 avril - 30 juillet 2006, n°49 BIBLIOGRAPHIE J. Coignard, "Chez Pierre Berge et Yves Saint Laurent" in Connaissance des Arts, janvier 2006, p. 41, n° 634 Theodore Gericault rendit visite a son ami Pierre- Joseph Dedreux-Dorcy (1788-1834) a Rome, celui-ci ayant remporte le prix de Rome en 1815 pour un projet d'architecture. Quelques annees plus tard, Gericault peignit le portrait d'Elisabeth de Dreux (1812-1846), niece de Pierre-Joseph Dedreux-Dorcy, que nous presentons ici. Ce tableau est le pendant du portrait d'Alfred de Dreux, frere d'Elisabeth, peint vers 1819 et conserve au Metropolitan Museum of Art, New York (voir illustration ci-dessous). Un important tableau de Gericault, peint vers 1818, represente Alfred et Elisabeth de Dreux posant dans un paysage rocheux. Dans cette toile qui a fait partie de la collection d'Yves Saint Laurent et Pierre Berge, la fillette y semble plus agee d'un an ou deux. Notre tableau pourrait donc etre, sinon une esquisse preparatoire, du moins une toute premiere pensee pour cette composition aujourd'hui conservee dans une collection particuliere. Nous remercions Monsieur Philippe Grunchec d'avoir aimablement confirme l'authenticite de cette oeuvre. Theodore Gericault visited his friend Pierre-Joseph- Dedreux-Dorcy (1788-1834) in Rome, the latter having won the Prize of Rome in 1815 for an architectural project. A few years later, Gericault painted the portrait of Elisabeth De Dreux (1812-1846), Pierre-Joseoph Dedreux-Dorcy's niece, presented here. This painting matches the portrait of Alfred De Dreux, Elisabeth's brother, painted around 181