Lot n° 288
Estimation :
6000 - 10000
: 50 000EUR
DEUX STATUETTES FIGURANT DES IMMORTELLES... - Lot 288 - Pierre Bergé & Associés
DEUX STATUETTES FIGURANT DES IMMORTELLES EN GRÈS ÉMAILLÉ, CHINE, XIXE SIÈCLE
TWO LARGE GLAZED STONEWARE 'FEMALE IMMORTAL' FIGURES, CHINA, 19TH CENTURY
avec une paire de statuettes d'un officiel et de son épouse en terre cuite émaillée, Chine, fin de la dynastie Qing
H. 81 cm ; 31? in. (female immortal' figures) et H. 42,5 et 41 cm ; 16¾ x 16? in. (offical & his spouse)
(4)
together with a pair of painted pottery figures of an offical and his consort, China, late Qing Dynasty
BIBLIOGRAPHIE
R. Murphy, Les paradis secrets d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Paris, 2009, p. 2, 90-94 (ill.).
7 000-11 700 US$