DEUX VASES ROULEAU À FOND BLEU POUDRÉ À DÉCOR... - Lot 296 - Pierre Bergé & Associés

Lot 296
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 12 500EUR
DEUX VASES ROULEAU À FOND BLEU POUDRÉ À DÉCOR EN ROUGE DE FER DE CARPES, CHINE, XVIIIE SIÈCLE TWO POWDER-BLUE GROUND GILT AND IRON-RED DECORATED 'FISH' ROULEAU VASES, CHINA, 18TH CENTURY avec neuf assiettes en porcelaine bleu blanc à décor de poisson, Japon XXE siècle; avec neuf assiettes en porcelaine à décor de papillons, Canton, XIXe-XXe siècle; avec une assiette en porcelaine Imari, XVIIIe siècle (accidents et restaurations) H. de 22,2 à 46,3 cm ; from 8?to 18¼in. (21) together with a set of nine blue and white 'fish' porcelain dishes, Japan, XXth century; together with nine 'butterfly' porcelain dishes, Canton, 19th/20th century; together with one imari porcelain dish, 18th century (accidents et restaurations) PROVENANCE Collection Yves Saint Laurent – Pierre Bergé, rue de Babylone, Paris. (vases rouleau) BIBLIOGRAPHIE R. Murphy, Les paradis secrets d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Albin Michel, Paris, 2009, p. 37. Jérôme Neutres (dir.), Jacques Doucet - Yves Saint Laurent, Vivre pour l'art, Paris, 2015, p 108 (ill.). 500-700 US$