Lot n° 625
Estimation :
300 - 500
: 563EUR
ENSEMBLE COMPRENANT UN SOUS-MAIN EN CUIR... - Lot 625 - Pierre Bergé & Associés
ENSEMBLE COMPRENANT UN SOUS-MAIN EN CUIR ROUGE ET UN COFFRET À GANTS
A SET COMPRISING A RED LEATHER FOLDER AND A GLOVE BOX
sous-main avec le premier plat orné d'éléments en cuivre à décor repoussé d'une scène de conte, et au centre de l'aigle impérial bicéphal, serti de cabochons de pierres de couleurs, travail russe de la fin du XIXe siècle; coffret en cuivre à décor repoussé d'oiseaux de style Art Nouveau orné de cabochons de pierres de couleurs, travail russe vers 1900
Sous-main: 38 x 30,5 cm; 15 x 12 in.;
Boîte à gants: L. 28 cm; 11 in.; (2)
the cover of the folder adorned with repoussé copper elements representing a scene for a Russian folk tale and the imperial double headed eagle in the center, set with coloured stone cabochons, Russia, end of the 19th century; the hinged glove box decorated with repoussé copper birds in Art Nouveau style, set with coloured stone cabochons, Russia, circa 1900
350-600 US$